Главная страница :: Статьи :: Самостоятельная заправка катриджей для лазерных устройств опасна для здоровья

Статьи

Самостоятельная заправка катриджей для лазерных устройств опасна для здоровья

Самостоятельная заправка катриджей для лазерных устройств опасна для здоровья

В то время, как повторное наполнение патронов для струйных принтеров стало уже делом привычным, заправка катриджей лазерных устройств своими силами - не самый простой метод снижения затрат на печатные работы. Даже учитывая, что для этого не требуется каких-то высоких технических знаний или навыков, заправка катриджей требует предельной осторожности и аккуратности, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Так как этот процесс может быть связан с возможными неприятностями, следует знать и помнить, что заправку необходимо выполнять только при строжайшем соблюдении соответствующих мер безопасности.

Прежде, чем браться за заправку катриджа, нужно, в первую очередь, приобрести правильный тонер-наполнитель. Поэтому при его покупке надо обращать особое внимание на его совместимость с моделью печатающего или мнофункционального устройства. Даже при наличии опыта самостоятельной заправки катриджей, каждый раз при выполнении этого процесса необходимо точно следовать инструкции, которая прилагается к тонеру-наполнителю, шаг за шагом выполняя ее указания. Ведь заправка катриджей одной модели принтера может полностью или частично отличаться от заправки другой. Например, в катриджи некоторых моделей тонер может засыпаться только после их полного опорожнения и промывки специальными растворами, а катриджи конкурентных моделей других производителей допускается наполнять даже при наличии остатков тонера.

В любом случае, следует обратить внимание на предельную осторожность и аккуратность при заправке. Наиболее уязвимой деталью является фотобарабан, фактически сердце всего катриджа, который ни в кое случае не должен быть поврежден. Всего одно неосторожное движение может привести, в последствии, к значительному ухудшению качества печати. В конечном итоге, попытка самостоятельной заправки катриджа может стать выброшенными на ветер деньгами.

Однако, наибольший риск кроется в опасности для здоровья. При выполнении заправки мельчайшие частицы пыли от тонера попадают в воздух, поэтому ношение специальных средств защиты является необходимостью для предотвращения случайного вдыхания. Кроме того, тонер содержит потенциально вредные для здоровья материалы, что строго предписывает выполнение всех мер предосторожности. В некоторых моделях опасность также состоит в том, что значительное количество тонера может попадать мимо катриджа и распространяться в помещении, поэтому работы такого рода категорически запрещено проводить дома или в офисе, а только в специальных производственных помещениях с хорошей системой вентиляции.

Совершенно очевидно, что заправка катриджей является не самым привычным и популярным занятием для обычного пользователя печатного устройства, тем более, что оно может быть сопряжено со значительным риском для здоровья, поэтому доверять этот процесс лучше и надежнее профессионалам своего дела. В этом случае вы получите гарантированно качественный продукт и избежите многих неприятностей и дополнительных затрат.

Компания “ПромПоставка” осуществляет заправку, восстановление и продажу новых катриджей для струйных и лазерных печатающих и многофункциональных устройств по оптимальным ценам с гарантией качества. Это позволит вам сэкономить время, нервы, средства и обеспечит бесперебойную работу вашего офиса. Доверив “грязную работу” нам, вы получите рабоспособную технику без риска для здоровья!